大阪市視覚障害者福祉協会

大視協ジャーナル

◆報告◆

「第49回大阪市視覚障害者スポーツ大会の報告」

 去る11月3日(土・祝)、長居公園運動場において第49回大阪市視覚障害者スポーツ大会が盛大に開催されました。

 平成最後となるスポーツ大会は晴れ渡る空の下、日ごろから運動をしている人もそうでない人も、一生懸命身体(からだ)を動かし声を出して楽しんでいるように思えました。

 今年は20代、30代の若い会員さんが数名加わっている影響なのか、特に元気があったような気がします。

 午前の競技は恒例の50m走、および50m徒歩走とハンドボール投げ、それに近年盛り上がりを見せている各区対抗スウェーデンリレーが行われました。

 スウェーデンリレーは指導員の先生方からの助言により、コースの途中にあるコーンをUターンし、次のランナーにバトンを渡す方法に改良いたしました。その結果、初参加の伴走や補助などのボランティアさんたちが理解しやすいという利点と、観客からも見ていてわかりやすいという意見をいただきました。

 そして午前の部最後はフォークダンス同好会の出番です。はじめは同好会メンバーによるダンスで日ごろの練習の成果を披露していただき、2曲目からは飛び入り参加ありで大勢の会員さんやボランティアさんも加わり、「ドナドナ・オクラホマミキサー・マイムマイム」などの懐かしい曲で皆さんが楽しそうに踊り、午前の部を締くくりました。

 午後からの部は会員さん以外にご家族やガイドの皆さんにも加わっていただくレクリエーション競技で、今や恒例となったパン食い競争と今回初めて行ったマグネットフィッシングとピンポン球回しの3種目です。

 印象に残ったのは城東区がやたらとパン食い競争に強いということと、阿倍野区がピンポン球回しを得意としていることです。

 中でもピンポン球回しのタイム差レースにおいて、混合チームがジャスト1分の誤差0秒でゴールしたことは圧巻、その体内時計の正確さに驚きを隠せませんでした。

 その後、残り時間を利用して指導員の先生から次々と競技を提案していただき、時間いっぱいまで楽しく過ごし、すべての競技を無事に終えることができました。

 これも皆さんのご協力があればこそと感謝申し上げます。

 また、体育部では皆さんからのご意見、ご要望をお待ちしております。今回のご自身の記録を知りたい方も、ともに大視協事務所までご連絡ください。

☆成績は次のとおりです。(敬称略)

団体総合:
優勝  住吉区 58点
準優勝 混合(大正区・西成区・東住吉区・東淀川区・平野区)50点
第3位 住之江区 46点
各区対抗スウェーデンリレー:
1位 住之江区 47秒31
2位 住吉区  55秒52
3位 阿倍野区 63秒67
50m走:
全盲男子A
 1位 松本義和(まつもと よしかず) 住吉区 9秒36
 2位 赤星聡視(あかほし さとし) 混合(東淀川区)10秒74
 3位 山下勝博(やました かつひろ) 住之江区 10秒80
全盲男子B
 1位 柴引和信(しばひき かずのぶ) 住之江区 11秒64
 2位 斉ノ内清(さいのうち きよし) 混合(大正区)13秒74
 3位 松永 豪(まつなが たけし) 混合(西成区) 16秒18
全盲女子A
 1位 樹神美和(こたま みわ) 城東区 10秒89
 2位 岸本慶子(きしもと けいこ) 混合(西成区)12秒36
 3位 大西浩子(おおにし ひろこ) 阿倍野区 12秒48
全盲女子B
 1位 三宅明美(みやけ あけみ) 混合(西成区)18秒16
 2位 佐藤里美(さとう さとみ) 住吉区 20秒37
弱視男子A
 1位 芳本 浩(よしもと ひろし) 住之江区 8秒39
 2位 山本孝則(やまもと たかのり) 住之江区 10秒26
弱視男子B
 1位 下村秀生(しもむら ひでお) 住吉区 12秒81
弱視女子B
 1位 中世古惠子(なかぜこ けいこ) 混合(東淀川区)14秒35
50m徒歩走:
全盲男子C
 1位 宇根山義弘(うねやま よしひろ) 住吉区 14秒83
 2位 金城清範(きんじょう せいはん) 混合(大正区)22秒59
 3位 酒井勝重(さかい かつしげ) 住之江区 25秒94
全盲女子C
 1位 野村和子(のむら かずこ) 住吉区 16秒97
 2位 酒井光子(さかい みつこ) 住之江区 20秒41
 3位 北川文恵(きたがわ ふみえ) 住吉区 20秒84
弱視男子C
 1位 橋本富雄(はしもと とみお) 城東区 15秒73
 2位 太田鎤次(おおた こうじ) 住吉区 18秒37
 3位 平 直文(たいら なおふみ) 住吉区 34秒53
弱視女子C
 1位 田熊佳子(たくま よしこ) 阿倍野区 22秒76
 2位 山下瑛子(やました えいこ) 住之江区 27秒22
 3位 木邑敏子(きむら としこ) 住之江区 28秒43
ハンドボール投げ:
全盲男子A
 1位 松本義和(まつもと よしかず) 住吉区 21m64
 2位 山下勝博(やました かつひろ) 住之江区 15m36
 3位 赤星聡視(あかほし さとし) 混合(東淀川区)10m40
全盲男子B
 1位 柴引和信(しばひき かずのぶ) 住之江区 14m50
 2位 鈴木昭二(すずき しょうじ) 混合(東淀川区)14m08
 3位 松永 豪(まつなが たけし) 混合(西成区)10m85
全盲男子C
 1位 田邉徳孝(たなべ よしたか) 阿倍野区 10m30
 2位 金城豊秀(きんじょう とよひで) 混合(大正区)10m13
 3位 宇根山義弘(うねやま よしひろ) 住吉区 10m00
全盲女子A
 1位 樹神美和(こたま みわ) 城東区 16m90
 2位 大西浩子(おおにし ひろこ) 阿倍野区 10m48
 3位 金光弓子(かねみつ ゆみこ) 阿倍野区 6m90
全盲女子B
 1位 疋田いみ子(ひきだ いみこ) 城東区 9m30
 2位 三宅明美(みやけ あけみ) 混合(西成区)6m45
 3位 佐藤里美(さとう さとみ) 住吉区 4m12
全盲女子C
 1位 野村和子(のむら かずこ) 住吉区 9m57
 2位 三木英美(みき ひでみ) 混合(東住吉区)8m79
 3位 北川文恵(きたがわ ふみえ) 住吉区 7m60
弱視男子A
 1位 山本孝則(やまもと たかのり) 住之江区 15m78
 2位 西脇俊文(にしわき としふみ) 阿倍野区 14m34
弱視男子B
 1位 森田 登(もりた のぼる) 混合(東住吉区)15m40
 2位 下村秀生(しもむら ひでお) 住吉区 14m87
弱視男子C
 1位 橋本富雄(はしもと とみお) 城東区 13m40
 2位 平 直文(たいら なおふみ) 住吉区 9m07
 3位 太田鎤次(おおた こうじ) 住吉区 8m79
弱視女子B
 1位 中世古惠子(なかぜこ けいこ) 混合(東淀川区)7m78
弱視女子C
 1位 田熊佳子(たくま よしこ) 阿倍野区 8m98
 2位 大西シマ子(おおにし しまこ) 住吉区 7m56
 3位 山崎照子(やまさき てるこ) 住之江区 5m02

今月の目次へ  大視協ジャーナル一覧へ  トップページへ