大阪市視覚障害者福祉協会

大視協ジャーナル

◆報告◆

「第48回大阪市視覚障害者スポーツ大会の報告」

 平成29年11月3日(金・祝)、長居公園運動場において、第48回大阪市視覚障害者スポーツ大会が盛大に開催されました。

 午前中は例年通りの50メートル走、50メートル徒歩走とハンドボール投げ、最も盛り上がるスウェーデンリレーを行い、最後にフォークダンスで締めました。

 午後には、ご家族やガイドさん、ボランティアの皆さんにも飛び入り参加していただいての団体戦です。去年同様のパン食い競争と借り物競走、それに新たに加えたボール回しの3競技を行いました。

 皆さんが、一生懸命走っている姿を見てボランティアの方たちからも、お手伝いができて良かったと喜んでいただけました。

 次の2点につきましては、大視協事務所までご連絡ください。

☆成績は次のとおりです。(敬称略)

団体総合:
優勝  混合区(生野区、浪速区、西成区、東住吉区、平野区、淀川区) 63点
準優勝 住吉区 58点
第3位 阿倍野区・住之江区 46点
各区対抗スウェーデンリレー:
1位 住吉区 37秒76
2位 住之江区 38秒37
3位 阿倍野区 39秒48
パン食い競争:
1位 城東区
2位 住之江区
3位 東住吉区
借り物競走:
1位 住之江区
2位 城東区
3位 住吉区
ボール回し:
1位 城東区
2位 住吉区
3位 阿倍野区
50メートル走:
全盲男子A
 1位 松本義和(まつもと よしかず)住吉区 9秒62
 2位 橋本一弘(はしもと かずひろ)阿倍野区 9秒92
 3位 山下勝博(やました かつひろ)住之江区 11秒92
全盲男子B
 1位 柴引和信(しばひき かずのぶ)住之江区 13秒32
 2位 松永 豪(まつなが たけし)混合(西成区)21秒28
 3位 中世古幸秀(なかぜこ ゆきひで)混合(生野区)34秒84
全盲女子A
 1位 金光弓子(かねみつ ゆみこ)阿倍野区 13秒73
 2位 柏木佳子(かしわぎ けいこ)阿倍野区 15秒46
全盲女子B
 1位 山本茂子(やまもと しげこ)住之江区 14秒33
 2位 疋田いみ子(ひきだ いみこ)城東区 16秒23
 3位 三宅明美(みやけ あけみ)混合(西成区)17秒30
弱視男子A
 1位 山下 剛(やました つよし)混合(平野区)9秒27
 2位 藤田義弘(ふじた よしひろ)混合(淀川区)11秒40
 3位 山本孝則(やまもと たかのり)住之江区 12秒87
弱視男子B
 1位 下村秀生(しもむら ひでお)住吉区 13秒33
弱視女子B
 1位 中世古恵子(なかぜこ けいこ)混合(生野区)12秒20
50メートル徒歩走:
全盲男子C
 1位 宇根山義弘(うねやま よしひろ)住吉区 28秒68
 2位 橘 育也(たちばな いくや)混合(東住吉区)31秒42
 3位 今井弘一(いまい ひろかず)混合(平野区)33秒99
全盲女子C
 1位 酒井光子(さかい みつこ)住之江区 19秒47
 2位 北川文恵(きたがわ ふみえ)住吉区 21秒64
 3位 樫本聖子(かしもと せいこ)住之江区 24秒11
弱視男子C
 1位 橋本富雄(はしもと とみお)城東区 16秒89
 2位 水野 博(みずの ひろし)混合(浪速区)20秒92
 3位 田村紘一(たむら こういち)城東区 26秒52
弱視女子C
 1位 山下瑛子(やました えいこ)住之江区 22秒17
 2位 田熊佳子(たくま よしこ)阿倍野区 23秒11
 3位 阪田惠美子(さかた えみこ)住吉区 26秒25
ハンドボール投げ:
全盲男子A
 1位 橋本一弘(はしもと かずひろ)阿倍野区 26m85
 2位 松本義和(まつもと よしかず)住吉区 20m50
 3位 山下勝博(やました かつひろ)住之江区 16m80
全盲男子B
 1位 柴引和信(しばひき かずのぶ)住之江区 11m60
 2位 松永 豪(まつなが たけし)混合(西成区) 10m60
 3位 中世古幸秀(なかぜこ ゆきひで)混合(生野区) 5m10
全盲男子C
 1位 田邉徳孝(たなべ よしたか)阿倍野区 11m35
 2位 橘 育也(たちばな いくや)混合(東住吉区) 10m70
3位 宇根山義弘(うねやま よしひろ)住吉区 10m40
全盲女子A
 1位 柏木佳子(かしわぎ けいこ)阿倍野区 5m20
 2位 金光弓子(かねみつ ゆみこ)阿倍野区 5m10
全盲女子B
 1位 三木英美(みき ひでみ)混合(東住吉区) 6m50
 2位 山本茂子(やまもと しげこ)住之江区 5m40
 3位 三宅明美(みやけ あけみ)混合(西成区) 5m30
全盲女子C
 1位 野村和子(のむら かずこ)住吉区 10m21
 2位 北川文恵(きたがわ ふみえ)住吉区 8m20
 3位 樫本聖子(かしもと せいこ)住之江区 7m10
弱視男子A
 1位 藤田義弘(ふじた よしひろ)混合(淀川区)22m00
 2位 山下 剛(やました つよし)混合(平野区)17m05
 3位 山本孝則(やまもと たかのり)住之江区 13m80
弱視男子B
 1位 下村秀生(しもむら ひでお)住吉区 16m70
弱視男子C
 1位 橋本富雄(はしもと とみお)城東区 13m40
 2位 水野 博(みずの ひろし)混合(浪速区)13m20
 3位 田村紘一(たむら こういち)城東区 7m15
弱視女子B
 1位 中世古恵子(なかぜこ けいこ)混合(生野区) 6m30
 2位 近川かよ子(ちかがわ かよこ)住吉区 6m10
 3位 中野優子(なかの ゆうこ)阿倍野区 3m70
弱視女子C
 1位 田熊佳子(たくま よしこ)阿倍野区 8m95
 2位 大西シマ子(おおにし しまこ)住吉区 6m50
 3位 竹川ヨシ子(たけがわ よしこ)混合(浪速区) 5m60

今月の目次へ  大視協ジャーナル一覧へ  トップページへ